En octobre 2026, on compte 316 résidences de tourisme classées dans les stations de ski des Alpes françaises. On les retrouve dans 77 stations, même si 15 d’entre elles concentrent 53% des lits. Longtemps encouragées par les pouvoirs publics, notamment par des dispositifs fiscaux, les résidences de tourisme sont surtout nombreuses en Tarentaise (38% des lits), en Haute-Savoie (20%) et en Maurienne (17%), mais aussi dans les Hautes-Alpes (10%) et en Isère (9%). Au total, elles représentent 119 000 lits dans les Alpes. La grande majorité ouvre en hiver et en été. Certaines ouvrent même quasiment à l’année. Les plus grands hébergeurs du secteur sont Pierre et Vacances (17 353 lits), CGH (14 928 lits), Odalys (13 664 lits), Goélia (10 731 lits), MMV (8 849 lits) et Lagrange Vacances (8 008 lits).
D’où viennent ces chiffres ? Ils portent sur les résidences de tourisme classées, telles qu’elles figurent au registre des hébergements classés d’Atout France en octobre 2026. Le classement est une démarche volontaire, valable cinq ans. Une résidence qui ne l’a pas demandé, ou qui ne l’a pas renouvelé, n’apparaît donc pas ici, même si elle accueille toujours des vacanciers. C’est par exemple le cas de la plupart des résidences Terrésens, dont trois seulement sont classées, accessible publiquement ici. Ce panorama décrit donc le parc classé, pas l’ensemble des résidences de tourisme des Alpes.
Une résidence de tourisme, kézako ?
Dans les Alpes, le tourisme s’est développé après guerre par la construction de résidences secondaires, souvent des studios. D’abord commercialisés en pleine propriété, la nécessité de vendre plus d’appartements, moins chers et de rentabiliser les remontées mécaniques ont conduit à vendre en multipropriété un bien totalement standardisé. C’est ce qui s’est passé aux Arcs ou à Avoriaz par exemple. C’est dans cette dernière que le concept de résidence de tourisme a été créé par le fondateur de Pierre & Vacances. Ces résidences sont des copropriétés commercialisées par un opérateur unique. Les propriétaires touchent un loyer fixe défini par l’opérateur, qui assure également la gestion globale et certains services. Parfois, l’opérateur est constructeur et utilise le montage comme une levée de fonds. C’est le cas de MGM, CGH, Montagnettes et Pierre et Vacances. Parfois, la résidence est construite par un promoteur (Vinci par exemple). Un gestionnaire vient ensuite exploiter les murs. Certaines résidences de tourisme sont également en pleine propriété d’une seule entreprise ou d’un fonds d’investissement.
119 000 lits en résidences de tourisme dans les Alpes
On compte 119 071 lits en résidence de tourisme classée dans les Alpes, répartis dans 316 structures ayant une capacité d’accueil de 51 à 2 036 personnes. La plus petite est Le Cairn à Val d’Isère, avec 10 appartements et 51 lits. La plus grande est la résidence Pierre & Vacances Premium Arc 1950 Le Village, aux Arcs, avec 381 appartements et 2 036 lits. Elle devance de peu la résidence Bellecôte à La Plagne, qui compte davantage d’appartements (406) pour 2 030 lits. En moyenne, les résidences ont une capacité d’accueil de 68 appartements et 377 lits. Ainsi, 68% des résidences ont entre 100 et 500 lits touristiques, et neuf seulement dépassent les 1 000 lits.
La Savoie rassemble près de 60% des résidences de tourisme alpines
Dans les Alpes, si on trouve des résidences de tourisme classées dans 77 stations, elles se concentrent plutôt dans les grandes stations. Ainsi, 15 stations rassemblent 53% des lits. La Plagne arrive en tête avec 23 résidences et près de 9 000 lits, devant Les Arcs (11 résidences, 6 769 lits), Tignes (18 résidences, 5 482 lits) et Val Thorens (18 résidences, 5 351 lits). La Savoie rassemble à elle seule 188 résidences, soit 59,5% des résidences des Alpes et 58,5% de leur capacité d’accueil. Suivent la Haute-Savoie (64 résidences), l’Isère (27) et les Hautes-Alpes (26), loin devant les Alpes-Maritimes (7) et les Alpes-de-Haute-Provence (4).



Des résidences surtout classées 3 et 4 étoiles
Comme les hôtels, les résidences de tourisme sont classées de 1 à 5 étoiles. Comme les hôtels, ce classement correspond à un référentiel de prestations (accueil, langues, télévision, piscine…). Plus la résidence propose de services, plus elle peut prétendre à un classement élevé. Les étoiles ne correspondent donc pas directement à un niveau de qualité, mais bien à un niveau de services. Dans les Alpes, la grande majorité des résidences (78%) est classée en 3 ou 4 étoiles. Le 4 étoiles est la catégorie la plus représentée, avec 131 résidences et 45% des lits, devant le 3 étoiles (115 résidences). On trouve peu de résidences en entrée de gamme : 24 seulement sont classées 1 ou 2 étoiles. Le 5 étoiles pèse en revanche davantage qu’ailleurs, avec 46 résidences et 16% des lits. Les stations des Alpes rassemblent ainsi plus des deux tiers des résidences de tourisme 5 étoiles de France (46 sur 67).
Pierre et Vacances, premier opérateur dans les Alpes
Avec 38 résidences classées dans les Alpes, Pierre & Vacances est le premier hébergeur alpin. Il rassemble 15% des lits en résidence de tourisme dans des structures plus grandes que la moyenne (457 lits contre 377 en moyenne). Pierre et Vacances est présent dans toutes les gammes, du 1 au 5 étoiles, avec une majorité de 3 étoiles. C’est un hébergeur reconnu aux prestations standardisées souvent appréciées. Il est présent dans 17 stations.
Avec 14 928 lits, CGH (la Compagnie de Gestion Hôtelière) est le deuxième hébergeur alpin. C’est un acteur local haut de gamme, originaire de Haute-Savoie, promoteur exploitant, dont les 33 résidences sont toutes classées 4 ou 5 étoiles. Il est présent dans 19 stations avec des résidences de 452 lits en moyenne.
Avec 13 664 lits, Odalys est le troisième hébergeur alpin. Il gère 2 gammes distinctes : des résidences de milieu de gamme et un produit « prestige », légèrement plus haut de gamme. Odalys est l’opérateur le plus dispersé : ses 30 résidences se répartissent dans 22 stations de ski, pour 455 lits en moyenne.
On trouve ensuite Goélia (27 résidences, 10 731 lits, 18 stations), positionné sur des résidences de milieu de gamme très majoritairement classées 3 étoiles. Viennent ensuite MMV et Lagrange Vacances. Avec 12 résidences seulement, MMV totalise 8 849 lits : ses résidences club, presque toutes classées 4 étoiles, sont les plus grandes du marché (737 lits en moyenne). Lagrange Vacances compte 19 résidences et 8 008 lits dans 13 stations. À eux six, ces opérateurs rassemblent la moitié des résidences classées et 62% des lits.
On retrouve en station des opérateurs locaux ou spécialisés sur la montagne comme c’est le cas de CGH, MMV, MGM, les Balcons, Montagnettes, Chalet Altitude ou encore Village Montana et Chalet des Neiges. Ce sont de vrais acteurs du tourisme, mettant en œuvre des prestations haut de gamme avec un haut niveau de service. MGM en est un bon exemple : 9 de ses 13 résidences sont classées 5 étoiles. À noter qu’à côté de ces opérateurs, on trouve 48 résidences indépendantes, souvent plus petites (252 lits en moyenne), ainsi que près d’une vingtaine de petits groupes qui exploitent moins de trois résidences classées.
Depuis 2022, un parc classé plus resserré et plus haut de gamme
Lors de notre précédent pointage, en janvier 2022, on comptait 347 résidences classées et 135 568 lits dans les stations des Alpes. Le parc classé a donc reculé de 9% en nombre de résidences et de 12% en nombre de lits. Ce recul ne signifie pas que ces lits ont disparu : certains sont commercialisés par leurs propriétaires et des résidences ne sont sans doute plus classées. La baisse touche surtout le milieu et l’entrée de gamme, ainsi que les Alpes du Sud, les Hautes-Alpes passant de 40 à 26 résidences classées. À l’inverse, le haut de gamme progresse nettement, avec 46 résidences 5 étoiles contre 26 en 2022. Côté opérateurs, Pierre et Vacances reste en tête malgré un parc classé en baisse, tandis que CGH est passé devant Odalys et que Goélia et MMV ont gagné du terrain.
Une qualité pas si moyenne que ça !

Si, comme nous, vous avez une image mi-figue mi-raisin des résidences de tourisme, sachez que les avis clients sont plutôt positifs. Sur Google, les résidences de tourisme classées des Alpes totalisent près de 100 000 avis et obtiennent une note moyenne de 4,2 sur 5. Trois résidences sur quatre atteignent au moins 4 sur 5, plus d’une sur quatre atteint ou dépasse 4,5, et treize seulement passent sous la barre de 3,5. Les mauvaises appréciations sont souvent liées à la vétusté des locaux ou à l’insuffisance de l’entretien et du ménage. Parfois également, l’équipement peut être minimaliste.
Le classement joue, mais moins qu’on pourrait le croire : les résidences 5 étoiles obtiennent 4,4 en moyenne, contre 4,2 pour les 4 étoiles, 4,1 pour les 3 étoiles et 4,0 pour les 1 et 2 étoiles. La taille compte tout autant. Les résidences de moins de 100 lits affichent 4,5 de moyenne, celles de plus de 1 000 lits tombent à 4,0. Les résidences indépendantes s’en sortent d’ailleurs très bien, avec 4,3 de moyenne.
Parmi les grands hébergeurs, les spécialistes de la montagne haut de gamme sont les mieux notés. MGM arrive nettement en tête avec 4,6 de moyenne, et aucune de ses 13 résidences ne descend sous 4,3. CGH suit avec près de 4,4, sans aucune résidence sous la barre de 4. Viennent ensuite les Balcons, Pierre et Vacances et MMV, autour de 4,2, soit la moyenne du massif. Pierre et Vacances se distingue par sa régularité : ses 38 résidences sont toutes notées entre 3,7 et 4,6. Goélia (4,0), Odalys et Lagrange Vacances (3,9) sont un peu en retrait, tout comme Madame Vacances (3,8).
A lire également :
Illustration : Résidence CGH le Ruitor à Sainte Foy Tarentaise, © Fou d’image

Laisser un commentaire