Une semaine au ski pour une famille de quatre coûte de 2 350 € à 3 450 € en location, transport, forfaits, matériel et repas compris, selon notre simulation de septembre 2026 : 2 356 € en janvier à Arêches-Beaufort, 3 429 € en février à La Rosière. Comptez plus de 5 000 € pour un séjour confort, et de 6 300 € à près de 11 000 € en club tout compris. L’hébergement ne pèse qu’un tiers du budget. Voici le détail poste par poste et nos astuces pour payer moins.
Le ski coûte de plus en plus cher : en dix ans, alors que l’inflation était de 19 %, les tarifs des forfaits ont bondi de 33 % et ceux des hébergements touristiques de 37 %. D’où l’intérêt de bien anticiper chaque poste de dépense.
Sommaire :
- Notre simulation : le vrai prix d’une semaine au ski pour 4
- Hébergement et forfaits : les deux gros postes
- Les autres coûts à ne pas sous-estimer
- Quatre budgets types, du plus serré au tout compris
- 8 astuces pour faire baisser la facture
- Questions fréquentes
Notre simulation : de 2 350 € à 3 450 € la semaine pour une famille
Pour sortir des moyennes, nous avons simulé un séjour pour une famille de quatre (deux adultes et deux enfants de 5 à 12 ans) partant d’Orléans, dans un appartement de 2 à 3 pièces confortable, ni trop ancien, ni haut de gamme. Nous avons relevé les premiers prix en ligne début septembre 2026, pour une semaine en janvier et une semaine pendant les vacances de février, dans deux stations aux profils différents :
- La Rosière, station perchée face aux couchers de soleil et reliée à l’Italie, avec un domaine d’envergure internationale et une neige quasi garantie. Plutôt haut de gamme, même s’il y a bien plus cher dans les Alpes.
- Arêches-Beaufort, station-village de Savoie réputée pour son charme, son terroir et son domaine face au Mont-Blanc, idéale pour les familles et souvent bien enneigée.
| Poste de dépense (et source) | Arêches (janvier) | Arêches (février) | La Rosière (janvier) | La Rosière (février) |
| Trajet voiture A/R (Viamichelin) | 280 € | 280 € | 300 € | 300 € |
| Hébergement (comparateur en ligne) | 936 € | 1 043 € | 975 € | 1 479 € |
| Forfaits ski (site de la station) | 504 € (achat anticipé en ligne) 796 € au guichet | 654 € (achat anticipé en ligne) 796 € au guichet | 970 € | 970 € |
| Location matériel (Alpy.com) | 186 € | 217 € | 155 € | 180 € |
| Vie sur place et repas (évaluation basse) | 450 € | 500 € | 450 € | 500 € |
| Total | 2 356 € | 2 694 € | 2 850 € | 3 429 € |
- Transport : le trajet est calculé en voiture. Le train, plus vertueux, s’avère souvent plus cher pour une famille de quatre.
- Saisonnalité : ces prix ont tendance à grimper à mesure que la saison approche. Réserver tôt reste la meilleure économie.
- Avec des adolescents : prévoyez un budget revu à la hausse (forfaits au tarif junior ou adulte, matériel plus cher, appétit supérieur).
- Cours de ski : les cours ESF ne sont pas inclus dans le tableau. Ils ajoutent en moyenne 300 à 400 € pour deux enfants en cours collectifs.
Hébergement et forfaits : les deux gros postes, mais pas tout le budget

Dans l’imaginaire des vacanciers, le prix d’un séjour au ski se résume souvent à celui de la location. Pourtant, l’hébergement ne pèse généralement qu’un tiers du budget global. Sur place, l’alimentation et les sorties pèsent autant, voire plus (environ 30 % des dépenses sur place), les forfaits absorbent environ 16 % de la note, la location de matériel 5 %, sans compter les cours de ski et le transport.
Le prix de l’hébergement varie énormément selon la station, la période et le type de logement. Dans notre simulation, il passe de 936 € en janvier à Arêches à 1 479 € en février à La Rosière, soit 50 % de plus entre janvier et février dans la même station. Un appartement au pied des pistes dans une station renommée coûtera bien plus qu’un chalet excentré dans une station familiale de moyenne altitude.
Les forfaits de ski ont subi les plus fortes hausses ces dernières années, sous l’effet de l’envolée des coûts de l’électricité pour les exploitants, mais aussi pour améliorer leur rentabilité : ils augmentent généralement de 3 % par an. Leur prix dépend surtout de la taille du domaine. Selon le comparatif Alti-Mag des tarifs 2026-2027, un forfait adulte 6 jours va de 66,4 € dans une très petite station à 468 € à Tignes-Val d’Isère, pour une moyenne autour de 231 €. Pour une famille de quatre, le budget forfaits dépasse vite 700 € : c’est un critère déterminant dans le choix de la station.
Les autres coûts du séjour à ne pas sous-estimer

- Le transport : souvent oublié des statistiques de dépenses en station, il pèse lourd. Depuis la moitié nord de la France, comptez environ 300 € aller-retour en voiture pour les Alpes, carburant et péages compris, sans oublier l’équipement neige obligatoire. En train, prévoyez environ 800 € pour quatre entre Paris et la Savoie, et jusqu’à 1 000 € si vous réservez à la dernière minute.
- La location du matériel : skis, chaussures, bâtons et casques pour quatre coûtent généralement de 150 à 300 € la semaine, selon la gamme, le loueur, la période et la date de réservation.
- Les repas et la vie en station : c’est le poste le plus flexible. En cuisinant tous ses repas, une famille peut s’en sortir avec 250 €. Mais un séjour au ski inclut presque toujours un ou deux restaurants, quelques chocolats chauds sur les pistes et des courses dans les supérettes d’altitude : le budget atteint alors facilement 800 € pour quatre.
- Les cours de ski : très prisés des familles, les cours collectifs ESF ajoutent en moyenne 300 à 400 € pour deux enfants.
- L’équipement : combinaisons, gants, bonnets et lunettes peuvent vite alourdir la note si vous partez de zéro. Pensez à les emprunter.
- Les suppléments : si vous partez au ski avec votre chien, comptez un supplément de 20 € à 100 € la semaine.
Quatre budgets types pour une semaine de ski en famille
Au-delà de notre simulation, voici quatre ordres de grandeur pour une famille de quatre, du séjour le plus serré au club tout compris (prix indicatifs).
| Poste | Budget serré | Famille en février | Confort | Tout compris |
| Profil | Petite station, janvier ou printemps | Station moyenne, vacances de février | Grande station, vacances de février | Club de vacances, grande station |
| Hébergement | 800 € (studio cabine) | 1 500 € (résidence) | 2 500 € (logement bien situé) | 6 000 € (Villages Clubs du Soleil) à plus de 10 000 € (Club Med en février), tout inclus |
| Forfaits | 550 € (petit domaine) | 959 € (pack famille Valloire) | 1 300 € (grand domaine) | Inclus |
| Matériel | 200 € | 250 € | 350 € (haut de gamme) | Souvent inclus |
| Repas | 250 € (tout cuisiné) | 400 € (courses et deux restaurants) | 750 € (plusieurs restaurants) | Inclus |
| Cours de ski | – | 440 € | – | Clubs enfants inclus |
| Transport | 300 € | 300 € | 800 € (train) | 300 à 800 € |
| Total | 2 100 € | 3 849 € | 5 700 € | 6 300 € à 10 800 € |
Ces prix varient beaucoup entre février et les périodes creuses comme avril. Les résidences et agences proposent aussi des packages tout compris (hébergement, forfaits et location), qui font souvent économiser quelques dizaines à quelques centaines d’euros. Pour comparer les clubs, voir notre comparatif des clubs tout compris.
8 astuces pour faire baisser la facture
- Viser les petites stations : comme le montre notre simulation, les stations-villages affichent des hébergements et des forfaits nettement plus doux que les grands domaines, pour un ski souvent excellent. Voir aussi nos 18 stations de ski pas chères des Alpes.
- Acheter ses forfaits très tôt en ligne : la tarification dynamique s’installe en montagne. Acheter ses forfaits plusieurs mois à l’avance permet d’économiser jusqu’à 30 % par rapport aux tarifs en caisse, voire plus au printemps. À Arêches, la différence atteint près de 300 € pour la famille en janvier.
- Partir hors vacances scolaires : en janvier ou en mars, les locations coûtent souvent deux fois moins cher qu’en février.
- Acheter en package : centrales de réservation et hébergeurs proposent des offres couplant hébergement, forfaits et matériel à des tarifs négociés. Faites vos comptes avant : ce n’est pas toujours plus avantageux.
- Tenter le tout compris : les offres des clubs et villages vacances paraissent chères au premier regard. Pourtant, en additionnant chaque poste d’un séjour classique, elles s’avèrent parfois compétitives et évitent les mauvaises surprises.
- Skier au printemps : le ski de printemps, fin mars et avril, offre des journées plus longues, des températures agréables et des prix cassés sur les locations et le matériel. Certains forfaits baissent aussi.
- Réserver le matériel en ligne : passer par une plateforme de location bien avant le départ permet d’obtenir jusqu’à 50 % de remise par rapport au prix en boutique. En réservant avec nous, vous gagnez 5 % de remise.
- Faire les courses dans la vallée : remplir le coffre dans les supermarchés de plaine (Albertville, Bourg-Saint-Maurice, Saint-Jean-de-Maurienne, Sallanches…) évite les surcoûts des commerces d’altitude. Gardez votre budget pour les produits du terroir.
Avec le moteur de recherche de notre partenaire, le comparateur Ski Express ci-dessous, trouvez les prix les plus bas par période et par station. Il y a toujours des opportunités à saisir.
Comparez les séjours au ski
Location vacances
Questions fréquentes
Combien coûte une semaine au ski pour 4 personnes ?
Pour une famille de quatre en location, comptez de 2 350 € à 3 450 € la semaine, transport, forfaits, matériel et repas compris, selon notre simulation de septembre 2026 : 2 356 € en janvier à Arêches-Beaufort, 3 429 € en février à La Rosière. Ajoutez 300 à 450 € pour les cours de ski de deux enfants (prix indicatifs).
Quand partir pour des vacances au ski moins chères ?
Les semaines les moins chères sont en janvier, hors week-end du Nouvel An, et au printemps, à partir de la mi-mars, en dehors des vacances scolaires. Le prix de l’hébergement peut alors être divisé par deux, et les pistes sont moins fréquentées. Janvier offre souvent la meilleure neige de l’hiver, le printemps des journées plus longues et ensoleillées. Voir quand partir au ski moins cher.
Location ou séjour tout compris : que choisir pour son budget ?
La location (appartement, chalet) offre plus de souplesse et s’avère souvent plus économique, à condition de cuisiner soi-même. Les clubs tout compris, de 6 000 € à plus de 10 000 € la semaine pour une famille en période haute, incluent hébergement, repas, forfaits et souvent cours et clubs enfants : une formule simple et sans surprise, mais plus chère.
Quelles sont les stations de ski les moins chères ?
Les stations familiales et de taille intermédiaire offrent souvent le meilleur rapport qualité-prix. Les grandes stations des Alpes sont les plus chères, mais les Pyrénées, le Jura ou les Vosges sont d’excellentes alternatives. Voir nos 18 stations de ski pas chères des Alpes.
Le ski est-il devenu un luxe inaccessible ?
Les vacances aux sports d’hiver sont de plus en plus chères. Selon le Crédoc, moins d’un Français sur dix (9 %) est parti à la montagne l’hiver 2023, un chiffre stable depuis dix ans, avec un profil plutôt jeune, urbain et aisé. En dix ans, les forfaits ont augmenté de 33 % et les hébergements de 37 %. Pour une partie des familles, l’accès aux pistes passe désormais par les petites stations ou par un départ en janvier.

Laisser un commentaire